2014
hors stade
 ↑
Cross-country
archives
 ↑
hors stade
2007-2012

Fermer hors stade 2007

Fermer hors stade 2008

Fermer hors stade 2009

Fermer hors stade 2010

Fermer hors stade 2011

Fermer hors stade 2012

Fermer on est partout

 ↑
ROUTE
1984-2006

Fermer mars

Fermer route 1984

Fermer route 1985

Fermer route 1986

Fermer route 1987

Fermer route 1988

Fermer route 1989

Fermer route 1990

Fermer route 1991

Fermer route 1992

Fermer route 1993

Fermer route 1994

Fermer route 1995

Fermer route 1996

Fermer route 1997

Fermer route 1998

Fermer route 1999

Fermer route 2000

Fermer route 2001

Fermer route 2002

Fermer route 2003

Fermer route 2004

Fermer route 2005

Fermer route 2006

 ↑
m Baréges - 1984

22 juillet 1984  Baréges-Pic du Midi 26 km

IL Y A 54 ANS DÉJÀ... Suite à la construction de la route du Pic du Midi de Bigorre, en 1930, une course pédestre était alors organisée début septembre, dans un but publicitaire et cela se répéta trois ans. Tous les sportifs et montagnards de la région furent invités à y participer. Le départ avait lieu à Barèges, vers 14 heures et l'arrivée autour de 17 heures. A l'époque, les horaires réalisés pour les vainqueurs successifs furent les suivants :
1930, 1. François Boyrie (Cauterets), en 2h37 mn;
1931, 1. François Boyrie (Cauterets), en 2h30 mn;
1932, 1. Jean-Marie Boyrie (le frère de François de Cauterets), en 2h25 mn.
Après 1932, cette épreuve dotée d'un premier prix de 1 000 F, fut supprimée pour plusieurs raisons : chaussures mal conçues et nombreuses défaillances car la course se déroulait sur un versant sud en pleine chaleur d'après-midi (propagande oblige) et nombreuses furent les victoires de la déshydratation.
 Les classements
SENIORS
1. Calbera Jean-Dominique (Bagnères)            2h26'47"              
2. Lopez Jacky (Esclops Toys)                   2h31'57"              
3. Pédoussaut Alex (SaintDenis)                 2h35'07"              
4. Bertos Ruben (U.A.L. Lourdes)                2h36'08"              
5. Péteilh Gilbert (Barbazan)                   2h42'15"               
6. Daucy Gérard (Cauterets)                     2h43'57"              
7. Adoue Jean-Louis (SaintGaudens)              2h45'13"               
8. Ducaurean Marcel (StSever)                   2h45'33"              
9. Guilhembet Raymond (Esclops Toys)            2h47'55'              
10.Molteni Alexis (Esclops Toys)                2h48'12"              
11.Claverie Etienne (Oloron)                    2h48'53"              
12.Thomas Abel (F.C.O.Angers)                   2h49'38"              
13.Laroudé Alain (Cauterets)                    2h50'23"              
14.Bales Michel (Esclops Toys)                  2h51'33"               
15.Destibaux Hubert (U.S.Dax)                   2h56'22"              
16.Cabanne Guy (Oloron)                         2h59'25"              
17.Laban Jean-Pierre (Cauterets)                3h00'40"               
18.Galibert Paul(Toulouse)                      3h02'14"              
19.Gaillard JeanJacques(U.S.Dax)                3h02'14"             
20.Mehl Jean-Luc (gendarmerieBagnères)          3h02'31"               
21.Sarrauté Hervé (Tarbes)                      3h04'06"              
22.Frelon Jean-Lou (Le Mans)                    3h04'25"              
23.Uzabiaga Gérard (Parc National Luz)          3h04'39"                
24.Desvignes Didier(A.F.P.O. Tours)             3h06'15"              
25.Fourcade Jean-Bernard (Stado Tarbes)         3h09'13"               
26.Brillac Guy (A.S.C.G.MidiPyrénées)           3h18'24"              
27.Rocq Jean-Pierre (Asson)                     3h21'00"               
28.Lamothe Gaston (U.S.Dax)                     3h22'23"              
29.Umhauer Philippe (Séméac 0.)                 3h27'48"               
30.Lasserre Fernand (Séméac O.)                 3h27'49"              
31.Breque Joël (Biarritz)                       3h33'26"               
32.Labre Julien (Rennes)                        3h34'49"              
33.Bedel Alain (Valenced'Agen)                  3h36'01"               
34.Dumon Maurice (F.F.G.T.lardi)                3h4V 36"              
35.Laborde Jean-Claude (U.S. Dax)               3h47'40"               
36.Bûche Jean-François (Valenced'Agen)          4h52'24"               
37.Charrier Jean-Denis (Riguepeu)               4h21'06"               
38.Fouchier Pierre (Palaiseau)                  4h27'10"              
39.Dumworth John (Londres)                      5h51'16"               
                                                        
Vétérans 1(40 à 50 ans)                                               
1. Cavela Saturnino (Nantes)                    2h42'02"              
2. Cayrey Elie (gendarmerie Montagnards Argelés)2h45'20"          
3. Moulettes Philippe (Montagnards Argelésiens) 2h53'06"              
4. Fournier Daniel(Esclops Toys)                2h57'41"              
5. Pont Henri (Cauterets)                       3h11'16"              
6. Badets Pierre(Séméac O.)                     3h19'36"              
7. Boixaderas Louis (Le Vernay)                 3h20'47"              
8. Sasso Laurent (EsclopsToys)                  3h28'13"              
9. Bonhoure Alain (Penne Mirabeau)              3h28'27"               
10. Bascour Jean (Belgique)                     3h29'01"              
11. Morel Christian (Esclops Toys)              3h34'09"              
12. Boyer Christian (Seysses)                   3h38'44"              
12. Alzury René (Arcangues)                     3h38'44"              
14. Dupin Bernard (Mérilheu)                    3h42'                 
15. Laly Jacky (Annecy)                         3h44'55"              
16. Vigneaux Jean-Pierre(Mauvezin)              3h47'15"                
17. Bertos Célestin (UAL Lourdes)               3h49'24"               
18. Ferragut Bernard (Barèges)                  3h57'27"               
19. Girault Henri (Naimphes)                    4h06'17"               
20. Geniez Serge (Montauban)                    4h26'10"              
                                                        
Vétérans 2(audessus de 50 ans)                                        
1 . Sanson Maurice (Luchon)                     4h00'41"               
2. Auby Hypolite (Issoire)                      4h49'34"              
                                                        
Jeunes gens(moins de 21 ans)                                          
1. Soulie Joël (Massagel)                       2h54'20"              
2. Monnoir Dominique (CEMP Barèges)             3h08'04"               
3. Tessaroto Guy(ASEAT Tournefeuille)           3h17'47"              
4. Espiau Gérard(Mauvezin)                      3h52'23"              
Dames(Toutes catégories confondues)                                   
1. Broncan Nathalie (Mirande)                   3h17'53"              
2. Dupin Simone (Argenteuil)                    4h25'33"   
3. Girault Genevière (Aintré)                   4h50'12"  



Date de création : 22/10/2008 @ 18:24
Dernière modification : 22/10/2008 @ 18:24
Catégorie : m Baréges
Page lue 2113 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


Archives
Montagne
 ↑
Les Bilans
 ↑
ailleurs...
 ↑
Complets

Fermer et aussi

Fermer Lourdes-Tarbes

Fermer Caminade

Fermer divers

 ↑
FFA et cda 65
 ↑
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

 ↑
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 2 membres


Connectés :

( personne )
 ↑
Mentions

mentions légales izonkouruJ J Buffel, membre créateur et bienfaiteur de IzonKouru.administration
Course à pied et Ramenage de gueule en tout genre, maison fondée en 1961.  
Le site IzonKouru.com a fait l'objet d'une déclaration auprès de la Commission Nationale Informatique et Libertés.
numéro de déclaration :1161038.


^ Haut ^